FOTO 6

Carrera Atlética “XXV Aniversario del Subsistema de Universidades Tecnológicas“ y “Actívate con Valor”

 

Este domingo 19 de Junio, en todas la Universidades Tecnológicas del país se realizaron Carreras Atléticas debido a los festejos del XXV Aniversario del Subsistema de Universidades Tecnológicas y la mejor manera de celebrarlo fue lograr que los Alumnos, Administrativos y Docentes de la Comunidad Universitaria participaran en este evento atlético.

CARR1 1

Además la Universidad Tecnológica de Jalisco, aprovechó esta celebración,   para unirse con el Instituto Tecnológico de Tala, el apoyo de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología y con el aval del Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (CODE Jalisco), para realizar conjuntamente con las Dependencias citadas (en esta misma fecha y celebración de las Universidades Tecnológicas), la carrera atlética “Actívate con Valor”  de 3 km. y 5 km. dentro de las instalaciones de la UTJ, logrando una excelente y nutrida participación de 500 corredores.

Presentes en la premiación estuvieron el Dr. Víctor González Álvarez, Rector de la Universidad Tecnológica de Jalisco; el  Director General del Instituto Tecnológico Superior de Tala,  el Mtro. Armando Pérez Sánchez; el Director de Apoyo a Municipios del CODE Jalisco, el Lic. Francisco Vázquez Rojas, en representación del Mtro. André Max Miranda, Director General del CODE Jalisco; la Coordinadora del Programa Actívate con Valor, la  Mtra. Teresa Quintana Rodríguez, y la Lic. Rocío López Ruelas, conductora de medios de comunicación masiva (quién también participó en la carrera de 5 km.).

UTJ-carrera 1

En su mensaje, el Dr. Víctor González Álvarez agradeció el apoyo de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología, del CODE Jalisco y patrocinadores para la celebración de esta carrera atlética e hizo énfasis en la gran participación de la Comunidad Universitarita de los diferentes Institutos Tecnológicos, de la misma Universidad Tecnológica y del público en general,  para conmemorar el XXV Aniversario del  Subsistema de Universidades Tecnológicas.

En la convivencia y esfuerzo por llegar a la meta, fuera cual fuera la categoría, se vivió un ambiente familiar, participando también los niños que estuvieron presentes, ya que tuvieron la oportunidad de competir en diferentes carreras con categorías desde un año hasta los 15 años de edad.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron:

 

Rama Femenil 3K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Ana Rosa Díaz Gamboa

UTJ

2do. Lugar

Rosa Elía del Carmen Morales Ruíz

ITS Chapala

3er. Lugar

Citlalli Elizabeth Hernández

UTJ

Rama Varonil 3K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Salvador Martín del Campo

UTJ

2do. Lugar

Edson Jasiel Delgado Rico

UTJ

3er. Lugar

José Antonio Fonseca Reyes

ITS Tamazula

Rama Femenil 5K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Roberta Alicia Rivera Beas

ITS Chapala

2do. Lugar

María Angélica Jiménez Silva

UTJ

3er. Lugar

Norma Elizabeth Cabello Raygoza

ITS Tala

Rama Varonil 5K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Rafael Barajas Hermosillo

ITS Chapala

2do. Lugar

César Resendez Escalante

ITS Tala

3er. Lugar

Eduardo Bañuelos Laure

UTJ

Rama Femenil 3K Libre

1er. Lugar

Angélica de la Torre Silva

2do. Lugar

Norma Pelayo Godínez

3er. Lugar

Laura Elena Torres Calderón

Rama Varonil 3K Libre

1er. Lugar

Ramiro Licona

2do. Lugar

Ricardo Ávila Hernández

3er. Lugar

Fredy Herrera

Rama Femenil 5K Libre

1er. Lugar

María Guadalupe Hernández

2do. Lugar

Imelda Salcedo Herrera

3er. Lugar

Rocío López Ruelas

Rama Varonil 5K Libre

1er. Lugar

Salvador Ávila Moreno

2do. Lugar

David Ramírez

3er. Lugar

Arturo Ramírez García

Rama Femenil 3K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Ana Rosa Díaz Gamboa

UTJ

2do. Lugar

Rosa Elía del Carmen Morales Ruíz

ITS Chapala

3er. Lugar

Citlalli Elizabeth Hernández

UTJ

 

Rama Varonil 3K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Salvador Martín del Campo

UTJ

2do. Lugar

Edson Jasiel Delgado Rico

UTJ

3er. Lugar

José Antonio Fonseca Reyes

ITS Tamazula

 

 

 

 

Rama Femenil 5K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Roberta Alicia Rivera Beas

ITS Chapala

2do. Lugar

María Angélica Jiménez Silva

UTJ

3er. Lugar

Norma Elizabeth Cabello Raygoza

ITS Tala

 

Rama Varonil 5K Universitarios Tecnológicos

1er. Lugar

Rafael Barajas Hermosillo

ITS Chapala

2do. Lugar

César Resendez Escalante

ITS Tala

3er. Lugar

Eduardo Bañuelos Laure

UTJ

 

Rama Femenil 3K Libre

1er. Lugar

Angélica de la Torre Silva

2do. Lugar

Norma Pelayo Godínez

3er. Lugar

Laura Elena Torres Calderón

 

Rama Varonil 3K Libre

1er. Lugar

Ramiro Licona

2do. Lugar

Ricardo Ávila Hernández

3er. Lugar

Fredy Herrera

 

Rama Femenil 5K Libre

1er. Lugar

María Guadalupe Hernández

2do. Lugar

Imelda Salcedo Herrera

3er. Lugar

Rocío López Ruelas

 

Rama Varonil 5K Libre

1er. Lugar

Salvador Ávila Moreno

2do. Lugar

David Ramírez

3er. Lugar

Arturo Ramírez García

 

Última actualización el Viernes, 24 Junio 2016 13:46

BOLSA DE TRABAJO
INNOVACION
 

Contacto

© 2012 Universidad Tecnológica de Jalisco
 Organismo Público Descentralizado del Gobierno del Estado de Jalisco

Luis J. Jiménez 577, Colonia Primero de Mayo, C.P. 44979 Guadalajara, Jalisco, México
Teléfono: + 52 (33) 3030-0900, 01, 02, 03